您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 晁*
来信时间: 2019-07-25
是否公开: 公开
信件主题: 晚上拉土车扰民
信件内容: 尊敬的齐县长,我们住新区铭德小区,最近一段时间来晚上深夜后,渣土车不断连续拉土在建材市场旁边的路上来回穿梭,渣土车晚上来回穿梭加速的发动机噪音声音特别大,拉土工程经常搞到黎明3点左右,噪音搞得我们周边居民晚上根本就不能安静休息,我代表周边居民现在向领导举报晚间渣土车严重扰民事件,烦请齐县长给予重视解决。建议晚间涉及大型有扰民机械工程禁止工作,应放在白天再搞,还路边居民一个安静的休息环境。

回复内容

受理时间: 2019-07-25
办理时间: 2019-07-25
办理部门: 县交通运输局
办理状态: 已办结
办理情况:

一、县局领导立即召集县运管所领导及分管人员专题会议,研究制定具体措施,由分管领导负责协调相关部门,配合开展联合执法,形成整体合力,争取短期内收到治理效果。
二、县运管所根据内部职能分工安排驾维货运中队具体承担整治任务。抽调5名政治素质高,业务能力强的执法人员,安排执法车辆1辆,专门配合参与渣土车综合整治。
三、下一步,我局将积极主动联系和配合相关部门,形成长效管理机制,强化日常监管和跟踪管理,配合公安交警、城管执法,督促渣土运输车辆及时办理相关牌证,守法守规营,合理组织生产,合法装载,安全运行,还广大居民安静、洁净的生活环境。

    网民反映“晚上拉土车扰民”,经核实7月份报警记录和大队城关中队勤务安排,群众反映情况基本属实,组织专人对县城在建项目工地和相关单位就渣土车管理进行了专题调研,全面了解全县渣土车管理现状。货运工程渣土车等一直是公安局交管大队管理和整治的重点之一,在日常管理中,交管大队通过路面监控抓拍和上路巡查等措施,加强对货运等工程渣土车辆安全监管,但是由于这些车辆分散跨区域、机动性强和受利益驱动一直和整治民警打“时间差”等客观原因致使这些车辆仍然难以全面监管到位。

    7月份以来,交管大队共查处渣土车交通违法 12起,暂扣2辆,7月27日对一名渣土车司机采取了行政拘留措施。目前公安局交管大队联合县城市综合执法局正在加大对城区拉土车等大型货运车辆交通违法专项整治力度,全力净化道路交通环境。
建议县政府加强协调,督促砂石场站、工地涉及的镇政府和相关部门加强源头监管。

    2019年7月27日上午,我局执法人员在日常巡查过程中,发现多辆渣土车在北三路行驶,经调查,扶风县风情园三期建设工程向佛缘路调运土方、宝润佳苑二期建设项目向盛世名门上院调运土方。随后,我局执法大队积极协调县交警大队城关中队,对县城区内渣土运输车辆进行了联合执法,由交警部门暂扣逾期未检车辆一辆,行政拘留无证驾驶人,由我局依法处罚未覆盖渣土车一辆。
    2019年8月5日晚22:00至8月6日0:00,我局执法人员会同交警大队城关中队对县城区夜间拉土车扰民现象进行了联合执法,对城区内所有在建工地进行了全方位的检查,未发现渣土车夜间运输现象。
    今后,我局将加大巡查力度,加强对在建工地“六个百分百”的宣传和要求,定期会同交警部门对县城区渣土车辆运输行为进行定期检查,对检查发现的违规违法行为和扰民现象,将按照各自工作职责依法进行严厉查处。



满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

主办:扶风县人民政府办公室

Copyright 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号